Boom metrics
Общество25 сентября 2005 22:00

Самые-самые города Подмосковья

Всем известна «летучая» фраза «В Греции все есть» из чеховской «Свадьбы». А ведь это выражение имеет прямое отношение к Московской области, на территории которой жил и работал великий писатель. И не только поэтому.
Источник:kp.ru

Всем известна «летучая» фраза «В Греции все есть» из чеховской «Свадьбы». А ведь это выражение имеет прямое отношение к Московской области, на территории которой жил и работал великий писатель. И не только поэтому. А потому, что и в Подмосковье тоже практически все есть. Московская область - замечательный и разнообразный регион, в котором найдутся самые разные, достойные внимания объекты. Поэтому в День рождения Подмосковья мы решили «устроить смотр» городам и рассказать читателям о «самых-самых».

Самый древний - Волоколамск

Этот райцентр в западном Подмосковье на двенадцать лет старше Москвы. В этом году у города юбилей - 870 лет. Впервые в летописи 1135 года Волоколамск упоминается как Волок на Ламе, под 1178-й - как Ламский волок, в более поздних записях применяется форма Волок Ламский. Основан новгородцами на торговом пути из новгородских земель в Волго-Окский бассейн, в месте волока судов из реки Лама в реку Волошня (приток реки Руза). Город открывал путь из Новгорода в Ростово-Суздальское княжество.

Стены и башни Волоколамского кремля были деревянными, а потому до наших дней не дошли. Однако и сегодня высится в историческом центре города оборонительный земляной вал, а внутри стоит прекрасный белокаменный собор Воскресения Христа постройки XV века. В здании Никольского собора на улице Городской вал работает Музейно-выставочный комплекс «Волоколамский кремль».

Волоколамск - город-воин. Изначально крепость была заложена Андреем Боголюбским как западный форпост Ростово-Суздальского княжества. И неувядаемой славой покрыли себя защитники волоколамской земли в 1941 году. Именно под Волоколамском, у разъезда Дубосеково, стоит мемориал 28 панфиловцам, напоминая о подвиге советских воинов, отстоявших Москву от до этого непобедимой армады вермахта.

Самый большой - Подольск

Население города более 200 тысяч человек. Он по праву претендент на звание столицы Подмосковья. Город с самого начала был в своем роде «филиалом» столицы России. Село Подол (Подол-Пахра) известно с 1627 - 1628 годов как вотчина московского Данилова монастыря. Название образовано термином «подол» - «равнина, пойма, надпойменная терраса», что отражало расположение села на реке Пахре. В 1781 году село преобразовано в уездный город Подол, но вскоре по названию уезда в официальном употреблении закрепляется форма Подольск.

В XVIII веке основным занятием жителей были торговля, извоз и добыча белого камня, что и определило рост города, который еще больше ускорило строительство в 1844 - 1847 годах Брест-Литовской (Варшавской) дороги, в 1866-м - железной дороги.

В 1900 году американская компания «Зингер» начала строительство в Подольске завода по сборке швейных машин и производству деталей для них. Первые машины были выпущены в 1903-м. Эта легендарная марка известна, пожалуй, всем, а машиностроительное предприятие ЗАО «Зингер» работает и сегодня.

В наши дни Подольск значительно развился во всех направлениях. Здесь и несколько крупнейших промышленных предприятий области, и филиал Московского Открытого университета, и, естественно, краеведческий музей.

Самый авиационный - Жуковский

Жуковский чем-то напоминает столицу. Впервые попытку построить на этой территории город предприняли в начале XX века. По замыслу управляющего Московско-Казанской железной дороги Николая фон Мекка южнее Москвы, в районе нынешней платформы Кратово, должен был расположиться крупнейший железнодорожный узел и новый Казанский вокзал-2. Под руководством главного архитектора В. Н. Семенова был создан проект первого в России города-сада для рабочих и служащих дороги, вписанный в природный ландшафт. Но строительству помешала первая мировая война.

Только в 30-е годы прошлого века сюда из Москвы был переведен Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ). В 1947 году поселок получил статус города и название Жуковский - в честь основоположника современной аэрогидродинамики Николая Егоровича Жуковского. Сегодня Жуковский - общероссийский центр научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-экспериментальных работ в авиационной промышленности и связанных с ней отраслей радиоэлектроники и приборостроения, имеющий мировую известность.

С 1992 года в городе проводятся аэрошоу и международный авиакосмический салон (МАКС), привлекающие сотни специалистов со всего мира и десятки тысяч зрителей.

Самый туристический - Сергиев Посад

Этот древний город притягивает туристов со всего мира. Благодаря настоящей жемчужине русской архитектуры, истории и духовности Троице-Сергиевой лавре, основанной святым Сергием Радонежским в 1345 году. По этой же причине Сергиев Посад входит в легендарное Золотое кольцо России. Здесь в 1380 году святой Сергий благословил войско Дмитрия Донского на Куликовскую битву, да и начал это важнейшее для нашей истории сражение здешний монах Пересвет поединком с монгольским богатырем. В Троицком монастыре принял крещение Иоанн IV Грозный. В начале XVII века монастырь выдержал осаду польско-литовских интервентов и стал одним из центров формирования народного ополчения, а в конце того же столетия за мощными стенами крепости укрывался от стрелецкого бунта юный царевич Петр, будущий император Петр Великий.

Сейчас в городе работает Государственный историко-художественный музей-заповедник, который ежегодно посещают сотни тысяч туристов и паломников.

Самый промышленный - Коломна

Впервые упомянутая в 1177 году, Коломна начиналась как крепость Рязанского княжества. В XV веке в Коломне возвели каменный кремль, часть стен и башен которого сохранилась до сих пор. Издавна в Коломне собирались на рать войска. 26 августа 1380 года Дмитрий Донской устроил здесь смотр войска перед походом на поле Куликово. Летом 1472 года на берегу Оки Иван III собрал войско, преградившее путь нашествию Орды. В 1547 году Иван Грозный привел в Коломну полки для похода на Казань.

Во второй половине XIX века строительство Московско-Саратовской железной дороги и связанное с ним создание ремонтных мастерских положили начало Коломенскому машиностроительному заводу. Произведенные здесь паровозы тянули эшелоны Великой Отечественной, современные тепловозы продолжают перевозить многие тонны грузов и пассажирские составы по всей стране.

Перечень промышленного комплекса Коломны велик: завод «Текстильмаш», завод тяжелых станков, Щуровский цементный завод, Щуровский комбинат стройматериалов, завод «Вторчермет», шиноремонтный завод.

В особом ряду знаменитое КБМ - Конструкторское бюро машиностроения, созданное в 1942 году по постановлению ГК обороны СССР. Основные направления - разработка и создание ракетных комплексов: противотанковых управляемых, переносных зенитных, тактических и оперативно-тактических, активной защиты бронетехники. Сегодня КБМ - мировой лидер в создании нового противотанкового оружия и единственное в России предприятие, где создается уникальный комплекс «Игла».

Самый спортивный - Чехов

Этот город стал настоящим спортивным центром области. В последние годы сданы уникальные сооружения - Дворец спорта «Олимпийский», Ледовый дворец, зал бокса «Витязь», четыре хоккейные площадки, универсальная детская спортивная площадка, реконструируются стадионы «Химик» и «Гидросталь».

Дворец спорта «Олимпийский», открытый четыре года назад, вывел Чехов на мировой спортивный уровень.

Чехов гордится своими прославленными боксерами - чемпионом мира Александром Поветкиным, чемпионом Европы Андреем Мишиным, командой «Чеховские медведи» - трехкратным чемпионом России по гандболу, командой «Штурм-2002», входящей в четверку лучших команд Европы, - серебряным призером двух последних первенств России по водному поло, командой «Витязь» - трехкратным победителем Кубка губернатора Московской области по хоккею, клубом «Русская лапта» - победителем и призером российских соревнований - и другими. Именно здесь выросли победительница первенства Европы среди девушек по тяжелой атлетике О. Сливенко, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров в Австралии по современному пятиборью А. Великодный, победители и призеры первенств страны по синхронному плаванию Д. Торшина, Н. Кобозева, Д. Михалева, по художественной гимнастике - И. Гребнева, А. Бочарова, Н. Митюхина и многие другие.

Самый благоустроенный - Дмитров

Дмитров - один из красивейших городов области. Недаром он заслужил звание самого благоустроенного. Дмитровчане считают своим долгом держать марку даже перед столицей. Основатель-то один и тот же! Всего через семь лет после основания Москвы, в 1154 году, Юрий Долгорукий основал Дмитров и назвал город в честь сына, получившего при крещении христианское имя Дмитрий и известного в нашей истории как Всеволод Большое Гнездо.

Центр города по-прежнему - древний кремль, от которого остались мощные оборонительные валы. За последние 25 лет кремль не только приобрел свой подлинный исторический облик конца XIX века, но стал еще краше. Успенский собор в последние годы полностью отреставрирован и приобрел новые купола, как никогда изящна Елизаветинская церковь, восстановлено здание Дворянского собрания. Советская площадь, на которой сходятся Загорская, Московская и Профессиональная улицы, вымощена брусчаткой, украшена памятником Долгорукому и галереей фонтанов. Преобразилась и Дровяная площадь, ныне Торговая. Теперь здесь не только торговый и деловой центр города, но и одно из любимых мест отдыха дмитровчан, объект паломничества многочисленных туристов.

На Профессиональной улице, бывшей Старой Московской дороге, возродилась Сретенская церковь, построен Ледовый дворец, многочисленные торговые, деловые и развлекательные центры.

Самый научный - Пущино

Небольшой городок Пущино на живописном правом берегу Оки - истинная цитадель науки. Основанный в 1963 году с целью развития фундаментальных исследований в области физико-химической биологии и биотехнологии Пущинский научный центр Российской академии наук объединяет девять биологических институтов и радиоастрономическую обсерваторию ПРАО АКЦ ФИАН. У истоков создания Пущинского научного центра РАН стояли такие известные всему миру ученые, как А. Н. Несмеянов, М. С. Келдыш, Г. М. Франк, А. Н. Баев, А. С. Спирин, Г. К. Скрябин, Ю. А. Овчинников, В. В. Виткевич, А. Н. Черкашин и многие другие. Учеными центра выполнен ряд крупных фундаментальных исследований, получивших международное признание.

Институты Научного центра участвуют в выполнении работ по отечественным и зарубежным программам и грантам. Наличие современной научной базы, высококвалифицированных специалистов, развитой инфраструктуры коммуникаций и услуг обеспечивает развитие города как научно-производственного и инновационного центра, что дает обоснованное право городу Пущино быть наукоградом.

Самый чистый - Ступино

Этот молодой город на юге Подмосковья, в 99 километрах от Москвы, считается самым зеленым и чистым. Как экологически, так и вообще. Хотя промышленностью город не обделен. Дело в том, что ступинские предприятия - современные и построены с соблюдением всех необходимых экологических норм.