Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика7 сентября 2005 10:24

Путин, волк, коза и капуста-2008

Президент задал задачу, над решением которой уже отчаянно бьются ведущие российские и зарубежные аналитики
Источник:kp.ru

Сначала он объявил о масштабных вливаниях из бюджета (108 млрд. рублей) в социальную сферу - на нужды здравоохранения, образования, ЖКХ. И мир вздохнул облегченно: все ясно, такой шаг вполне естественен для политика, решившего остаться у власти. Значит, будет-таки третий срок!

Но буквально вслед за этим Путин объявил, что в 2008 году он баллотироваться на третий срок не намерен и Конституцию нарушать не собирается. Властная вертикаль вздрогнула.

В схему решения так называемой «проблемы-2008» - сохранения преемственности нынешней власти - глава государства внес серьезные поправки. Если раньше схема представлялась просто (можно было провести референдум и изменить Конституцию, дав право президенту занимать свой пост более двух сроков подряд или дать трактовку в нужном ключе действующим положениям Основного Закона), то теперь загадка значительно усложнилась.

Взявшемуся за ее решение, а это, как можно полагать, в первую очередь сам президент и его команда, необходимо выполнить 3 условия:

1. Обеспечить сохранение своего влияния или власти после 2008 года.

2. Обеспечить безусловную легитимность этой власти, что значит прежде всего - не вносить изменений в Конституцию.

3. Сохранить при этом в стране политическую и социально-экономическую стабильность.

Напоминает известную детскую задачку о том, как лодочнику перевезти на другой берег речки волка, козу и кочан капусты, сохранив при этом всю троицу. Ведь если он посадит в лодку волка, коза на берегу съест капусту, увезет капусту, волк съест козу и т. д. А лодка выдерживает всего одного пассажира...

Дети эту задачу, перепробовав различные варианты, решают. Догадываются в конце концов, что надо свозить козу туда и обратно. Заданная Путиным «загадка-2008» сложнее. Но и она, конечно, имеет решение. При том что третье ее условие можно считать соблюденным после выделения денег на социалку. Большинство «Единой России», скорее всего, при этом в Госдуме гарантировано. Напортить может только внезапное падение цен на нефть, но будем пока оптимистами.

В отношении двух первых условий рассмотрим варианты.

Вариант 1:

Путин покидает в 2008 году Кремль, подконтрольный ему парламент назначает его премьер-министром, вся власть перетекает в правительство, новый президент исполняет представительские функции.

Не проходит. Необходимо внесение поправок в Конституцию.

Вариант 2:

Путин выбирает преемника, передает ему после победы на выборах бразды правления, а сам в тени трона продолжает фактически руководить страной.

С точки зрения соблюдения второго условия (незыблемости Конституции) - безупречен. Но - опасен. Даже самому верному преемнику может надоесть роль марионетки, тем более что в избытке найдутся желающие объяснить, сколь эта роль непривлекательна.

Вариант 3:

Путин покидает пост президента России и становится главой российско-белорусского Союза.

Формально все условия соблюдаются - Путин оставляет Кремль преемнику, Российская Конституция не меняется. Просто вступает в действие новая - союзная.

Реализовать этот вариант непросто. Во-первых, остается все меньше времени на проведение оргмероприятий, написание той же союзной Конституции, организацию референдумов в обеих странах... Во-вторых, необходимо согласие Лукашенко.

Вариант 4:

(Он - самый неожиданный и, похоже, никем не просчитывается.)

Путин просто уходит в полном соответствии с Конституцией после завершения его второго президентского срока и начинает вести частную жизнь, заниматься общественной деятельностью или писать книги. Его преемнику достанется нелегкая доля. Предстоит решать клубок накопившихся проблем и в экономике, и в социалке (от реформ там никуда не деться), и на Северном Кавказе. И вспомнит народ, как спокойно жилось ему при Владимире Владимировиче. И позовет его снова в Кремль...

Риск, конечно, есть, но - красиво.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Мы предлагаем нашим читателям представить свои варианты решения задачи. Самые оригинальные предложения будут опубликованы на страницах газеты, а авторы получат наши традиционные призы. Главный же приз достанется тому, кто сможет угадать: какой же вариант в конечном счете окажется верным. Но, вероятнее всего, это будет уже в 2008 году.

Пишите нам по адресу: «Комсомольская правда», улица «Правды», д. 24, Москва, 125993, 6-й этаж.