
Цех ракетно-космической корпорации «Энергия», где стоит «Клипер», похож на громадную операционную. Пол блестит глянцем. На картонном стенде карточки - запыленность, влажность и температура. Сразу за стальной дверью, которой бы больше подошла роль ворот в банковское хранилище Рокфеллера, крючки с белоснежными халатами. Над каждым - табличка с фамилией космических начальников. Ввиду особого расположения нам разрешают надеть одежку с начальственного плеча. На туфли натягиваем накрахмаленные больничные бахилы. Игорь Хамиц, начальник проектного отделения по пилотируемым космическим комплексам, отодвигает калитку загончика, за которой скучает первенец. Это еще не настоящий корабль, которому суждено понюхать космической пыли, а полноразмерный макет. Корпус из металла, оклеен пенопластом и тканью, а не теплозащитными плитками. Вместо сопел реактивных двигателей - жестяные воронки, крашенные красной краской. Хамиц болтом привинчивает дверь к корпусу: вперед! Такой двери в настоящем корабле не будет. Космонавты будут заходить через люк. Но пока так удобнее. Я, помня тесноту старых добрых «Союзов», пригибаясь, делаю шаг. И спокойно распрямляюсь: в «Клипере» можно стоять в полный рост. Кабина напоминает квартиру только что законченной новостройки. Пол вскрыт: инженеры прикидывают, как правильно проложить коммуникации. Замерли по стойке «смирно» шесть вогнутых кресел. - Когда корабль стартует, спинки будут подняты - в положении лежа, как на «Союзах», легче переносятся нагрузки, - поглаживает металлический профиль Игорь Хамиц. - А во время спуска спинки изменят наклон и прижмутся к полу: при возвращении с орбиты перегрузки лучше переносятся так. ...Сейчас макет обживают будущие жильцы - космонавты. - Вот они попросили вырезать иллюминаторы, чтобы, приземлившись, можно было сориентироваться - на грунт сели, в болото, в воду, - показывает конструктор. - Сейчас возимся с важным узлом - туалетом. Повесили по одному, оказалось - неудобно. Ищем другое место. В идеале космический флот России должен бы состоять из 4 - 5 «Клиперов». Тогда каждую кабину можно будет оформлять по-разному. - А почему бы не сделать в одном VIP-отделку? - фантазирует Хамиц. - Представляете, какой комфорт можно обеспечить, если полетят всего трое - два пилота и турист! - А как же американцы? - Я много работал с американцами. Они темнят о своих планах, - делится Игорь Хамиц. - Думаю, им и самим непонятно, на чем они будут летать после того, как шаттлы станут на прикол. Насколько я знаю, технического задания от НАСА фирмы еще не получили. Они так и не сформулировали: зачем нужен новый корабль - для обслуживания Международной станции, для полетов на Марс или Луну. Фирмы сами ведут разработки. - А мы тогда не рано карты открыли? - Напротив, мы приглашаем всех к сотрудничеству. Корабль состоит из модулей: орбитальная часть, возвращаемая. Мы готовы делать корабль вместе. Ну например, с Европейским космическим агентством. Сравнительные характеристики кораблей