Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 марта 2005 18:38

К приезду Путина в Орле вымыли мосты и светофоры

А еще коммунальщики закрасили неприличные слова на стенах домов
Источник:kp.ru
Готовясь встретить дорогого гостя, власти Орла вывели на улицы весь личный состав.

Готовясь встретить дорогого гостя, власти Орла вывели на улицы весь личный состав.

Есть такая примета в России: если в городе вдруг резко становится чисто и красиво, значит, президент едет. Два дня на улицах Орла трудились толпы коммунальщиков с ломиками для колки льда. С остервенением очищали тротуары. В помощь дворникам выгнали вооруженных лопатами учеников школ, чего раньше никогда не наблюдалось. Кроме того, девушек-подростков заставили отскребать старые объявления с фонарных столбов.

- Это совершенно плановая уборка, - уверял корреспондентов «Комсомолки» главный коммунальщик города директор МУП ЖРЭП Александр Левин. - Город же надо убирать!

В свою очередь, в пресс-службе главы города рвение коммунальщиков объяснили так:

- Это обычное плановое мероприятие. У нас в городе всегда в начале апреля все моют и убирают. В рамках двухмесячника экологической безопасности. А тут Путин как раз приехал. Это просто совпадение.

Но как хорошо совпало! В рамках «генеральной уборки» мыли светофоры, протирали дорожные знаки. А Тургеневский мост над рекой Орлик, где должен проехать ВВП, отмывали вручную тряпочками с мылом и шампунем.

- Вы представляете, длина у моста 400 метров! А нас в бригаде - всего 8 человек, - жалуются тетки в спецовках, надраивающие металлическую ограду. Представиться они не пожелали. - Мы его три дня оттираем! Мыла извели уже килограммов пять. Хорошо хоть поливальную машину подогнали...

Не обошлось и без курьезов: бордюр на выезде из города покрасили прямо поверх слоя грязи. А стены нескольких домов в центре города, мимо которых проедет кортеж Путина, напоминали полотна абстракционистов. На блеклых стенах появились яркие «заплатки» - это маляры, ругаясь вполголоса, закрашивали неприличные надписи.

Вчера утром центр города затих в ожидании президента. Центральную площадь оцепили несколько сотен милиционеров. Двери парадных подъездов, которые выглядывали на «Белый дом», поставили под наблюдение компетентных органов. Всем выходящим из них людям рекомендовали передвигаться быстро, незаметно и вдоль стенки.

ВОПРОС ДНЯ

Почему мы не можем жить без «потемкинских деревень»?

Александр КОРЖАКОВ, экс-глава Службы безопасности президента, депутат Госдумы:

- В данном случае речь идет не о «потемкинских деревнях», а скорее о дрезденских. Это же в Германии мостовые моют шампунем. Вот орловцы и решили сделать Путину приятное.

Леонид МЛЕЧИН, тележурналист, писатель:

- У нас чиновник твердо знает, что подчиняется он только начальству, а не народу. Ему главное - сделать хорошо боссу. Вот это и есть самое четкое выражение вертикали власти.

Анна СТОРИЧЕВА, учитель биологии, Ставрополь:

- «Потемкинские деревни» - не так плохо. Когда у нас проверки гороно бывают, то мы потом месяца три не испытываем проблем с карандашами и прочими канцтоварами.

Игорь РОДИОНОВ, экс-министр обороны, депутат Госдумы:

- От всего, что я вижу, слышу и узнаю, мне становится тошно. Количество раковых очагов увеличивается. От СНГ остались брызги, от армии - ошметки, экономика - вранье. Даже Белоруссия впереди нас. А мы мосты шампунем моем.

Александр КИРИМОВ, начальник отдела эксплуатации Ростовской транспортной компании:

- Да у нас менталитет такой. Говорят же, красна изба пирогами. Вот мы и стараемся показать лучшее, скрывая недостатки. Теперь на современный лад. «Потемкинских деревень» не строим, зато красим заборы, пилим деревья и кладем асфальт в тех местах, где проедут важные гости.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА, актриса:

- А по-моему, ничего плохого в том, что помыли мост, нет.

Александр ПРОХАНОВ, главный редактор газеты «Завтра»:

- Это не знак гигиены, а проявление особых чувств к Путину. Строев, как настоящий державник, помыл мост шампунем, которым моет собственную голову и подмышки, чтобы благоухание любви к власти охватило Путина на дальних подступах к Орлу. И чтобы он понял, как им дорожат.

Алика СМЕХОВА, актриса:

- Это у нас в природе. Царей всегда так встречали...

А. ВАСИЛЕВСКИЙ, читатель сайта WWW.KP.RU в Москве:

- Ничего зазорного в этих деревнях не было. Императрица и придворные хотели видеть красивый ландшафт. Как мы сейчас завешиваем дырку на обоях картиной.