Boom metrics
Звезды22 ноября 2004 13:57

Голливуд оскорбил Александра Македонского

Греческие юристы подают в суд на создателей нового фильма про знаменитого полководца
Киношный полководец любит всех: и женщин, и мужчин.

Киношный полководец любит всех: и женщин, и мужчин.

Мировая премьера фильма Оливера Стоуна «Александр» состоится только 24 ноября, что однако не помешало группе из 25 греческих юристов заявить миру, что они подают в суд на кинокомпанию «Уорнер Бразерс» и самого Стоуна. Патриотично настроенных адвокатов взял за живое тот факт, что в голливудской картине «их» национальный герой Александр Македонский изображен тем, кем и был, то есть бисексуалом.

Любовь Александра к другу детства Гефестиону является общепризнанным всеми античными летописцами фактом. Кстати, роль Гефестиона Стоун предлагал Брэду Питту. Тот, предчувствуя запах жареного, отказался. А вот исполнителю роли Македонского Колину Фаррелу геев играть не впервой: в показанной на последнем Венецианском фесте картине «Дом на краю света» он очень убедительно изображает современного гомосексуалиста. Сам известный распутник, Оливер Стоун прямо заявлял перед съемками, что намерен рассказать миру о бисексуальности Александра. Однако в сценах однополой любви явно наступил на горло своей песне.

Но вся штука в том, что фильма юристы, разумеется, в глаза не видели. Их буйное воображение, скорее всего, возбудили статьи греческих критиков, посмотревших картину на пресс-показах в Голливуде. Когда-то, помнится, ветераны Сталинградской битвы, не посмотрев фильма Жан-Жака Анно «Враг у ворот», сильно гневались на имевшиеся там искажения. А морские офицеры выражали недовольство лентой Кэтрин Бигелоу «К-19». Разумеется, не посмотрев ни единого из нее кадра. Обе картины оказались на редкость почтительными по отношению и к нашей истории, и к подвигам наших военных. Потом Голливуду даже спасибо говорили.

Cитуация повторяется. Греческий кинематограф хиреет. Родить что-нибудь свое об Александре Македонском подобного же класса и стоимостью в 170 миллионов долларов решительно не способен. А поднять шум - это другое дело. Правда, есть скромное подозрение, что вся эта акция - дело рук самой компании «Уорнер Бразерс». Им-то эти самые вложенные на воспевание греческого героя миллионы как-то окупать еще надо...

А кого из российских героев защитили бы вы?

Сергей САМОЙЛОВ, советник Президента РФ:

- Тухачевского, Блюхера. Правда, этих маршалов реабилитировали, но мы очень мало о них знаем, особенно как о героях гражданской войны.

Нонна МОРДЮКОВА, народная артистка СССР:

- Я бы защитила Чапаева - и как исторического героя, и как литературного, киношного. Потому что он настоящий народный герой! А те, кто рассказывает про него анекдоты, - либо враги, либо дураки.

Михаил СЕСЛАВИНСКИЙ, руководитель Федерального агентства по печати:

- Михаила Горбачева. Мы начинаем забывать масштаб этой исторической фигуры. Бытовые и эмоциональные впечатления от каких-то, может быть, не очень удачных действий заслонили у значительной части публики его реальное историческое значение.

Анатолий КОРОБОВСКИЙ, председатель Комиссии по работе с ветеранами боевых действий и военной службы:

- Я бы прежде всего защитил тех солдат, которые гибли и гибнут за Россию, а государство о них чаще забывает, чем помнит.

Вячеслав ВОРОПАЕВ, майор запаса, бывший замкомандира части:

- Маршала Жукова. Он защитил Родину от фашизма, но теперь не может защититься от некоторых соотечественников, швыряющих в него грязью.

Евгений ЯСИН, экс-министр экономики РФ:

- Безусловно, Чубайса. Именно он мирно и в кратчайшие сроки провел передачу госсобственности в частные руки. Конечно, Чубайс был не прав, когда говорил, что каждому достанется по две «Волги», но, реабилитировавшись сегодня, он мог бы принести еще немало пользы России.

Андрей КИСЕЛЕВ, правнук К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО:

- А мы уже занимаемся защитой прадеда. Компания «ПИТ» сильно обидела всех его родственников, выставив Константина Эдуардовича в телерекламе ярым поклонником пива. И это при том, что он никогда не пил! Рекламу с эфира сняли, но мы будем добиваться, чтобы пивовары публично извинились.

Отец Александр МАКАРОВ, настоятель Преображенской церкви п. Запрудня Московской области:

- Константина Победоносцева - он был обер-прокурором Святейшего Синода при Александре III и Николае II. Его подают как крайнего консерватора, а на самом деле он был охранителем России.

Андрей БРЕЖНЕВ, внук Л. И. Брежнева:

- Гавроша, Сталина, матроса Железняка, Кирова, Брежнева... Да многих защитил бы. Потому что жизнь состоит не только из черных и белых красок, а из целого спектра. Не видеть этого - значит быть дальтоником.