Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды1 октября 2004 14:40

Как спастись из падающего самолета?

Первый канал покажет фильм «Выжившие в авиакатастрофах» - о тех, кому повезло родиться дважды
Источник:kp.ru
Уцелеть в груде исковерканного железа почти невозможно...

Уцелеть в груде исковерканного железа почти невозможно...

Специалисты оценивают шансы попасть в авиакатастрофу как ничтожные - 1 к десяти миллионам. А уж шансы выжить в крушении, кажется, и вовсе равны нулю. Но истории известно несколько воистину уникальных случаев спасения. Журналисты Первого канала нашли тех, кто попал в авиакатастрофу и остался в живых. Они стали героями фильма, премьера которого состоится в понедельник.

Стюардессу спасли снег и абориген

Весна Вулович единственная выжила в авиакатастрофе в 1972 году. Самолет, в котором она летела, взорвался на высоте десять тысяч метров.

25 января 1972 года экипаж, в котором стажировалась стюардесса Вулович, прибыл в Копенгаген. Там они должны были сменить пилотов, пригнавших самолет из Стокгольма. Позже Весна вспоминала, что ее более опытные коллеги как будто предчувствовали несчастье...

Весне повезло дважды: самолет рухнул на заснеженные деревья, а на месте крушения сразу же оказался один из местных жителей, который обнаружил девушку среди гор мертвых тел и оказал ей первую помощь. К тому же из памяти Вулович странным образом стерлись страшные воспоминания о том дне.

Спустя несколько лет Весна вернулась работать в свою авиакомпанию. Правда, не стюардессой, а менеджером.

Спасшейся Ларисе уже вырыли могилу

Другая жертва катастроф, 20-летняя Лариса Савицкая, возвращалась с мужем из свадебного путешествия в Благовещенск. В районе города Завитинска на высоте 5220 метров их Ан-24 столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-116. Долгих восемь минут она падала. За это время она вспомнила все, что слышала до этого о катастрофах. Вспомнила, что надо сесть в кресло. Может, именно это и спасло ей жизнь? Приземлилась она в глухой тайге. Прямо перед ней лежало тело ее мужа. Когда спасатели нашли Ларису, то лишились дара речи. Ее тело было покрыто слоем краски с фюзеляжа, а волосы от ветра превратились в свалянную «мочалку». Найти живой девушку уже и не чаяли. В Завитинске для нее вырыли могилу...

У Ларисы в пяти местах был поврежден позвоночник, сломаны ребра и выбиты зубы. Несмотря на это, ей не дали инвалидность. По отдельности эти увечья не тянули на группу, а все вместе не попадали ни под одну классификацию. Кстати, Лариса дважды упомянута в Книге рекордов Гиннесса: как выжившая и как получившая самую маленькую компенсацию - 75 рублей!