Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 сентября 2004 20:13

Террористы выполняют волю тех, кому нужен уход России с Кавказа?

Одна из загадок последних трагических событий: чего же, собственно, хотели террористы? Засевшие в бесланской школе, прикрывшиеся телами детей бандиты, насколько известно, никаких внятных требований не выдвигали.
Источник:kp.ru

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Одна из загадок последних трагических событий: чего же, собственно, хотели террористы? Засевшие в бесланской школе, прикрывшиеся телами детей бандиты, насколько известно, никаких внятных требований не выдвигали. Ничего конкретного по поводу того, каких же целей добивались женщины, устроившие взрывы в самолетах и рядом со станцией метро «Рижская», ни одна из террористических группировок также не заявила. Остается предполагать одно из двух: либо теракты - дело рук самодеятельных «отморозков», либо мы столкнулись с организованным терроризмом, перешедшим на более высокую стадию.

Синхронность терактов, профессионализм их исполнителей позволяют сразу же отмести первую версию.

Очередная стадия терроризма

Еще недавно, захватив заложников, террористы выдвигали понятные и конкретные условия их освобождения: выпустить из тюрем своих сторонников, заплатить денег, разрешить наконец носить во французских школах хиджабы. Почему же столь невразумительны бандиты, захватившие школу в Беслане? А, скорее всего, потому, что чего-то требовать - не их задача. Это хорошо натренированные, идейно упертые, но всего лишь исполнители. Их миссия, как и тех, что взрывали себя вместе с пассажирами самолетов и московскими прохожими, - произвести эффект ужаса, потрясти российскую и мировую общественность, создав тем самым удобный фон для выдвижения подлинных условий и ультиматумов. Только их выдвигают другие люди и в других местах.

Над Эльбрусом будет реять звездно-полосатый флаг?

В действительности никаких загадок нет. Достаточно прочесть последние номера влиятельных западных газет, прежде всего американских и английских. Там все сказано. Это на официальном уровне политики выразили сочувствие нашей стране и президенту в связи с терактами. А у СМИ, выражающих мнения кругов, реально определяющих государственную и мировую политику, руки протоколом не связаны. В этих публикациях производит впечатление даже не отсутствие какой-либо жалости к жертвам терактов, а синхронное, скорее всего, скоординированное предложение одной и той же идеи. Состоит же она в том, что Россия должна покинуть Северный Кавказ, а место российских военных должны занять международные миротворцы. Иначе говоря - американские военные. Вот тогда терактов и не будет. С этой идеей, кстати, разъезжают по миру и эмиссары руководителей террористов Масхадова и Басаева.

То есть в действительности никакое политическое урегулирование в регионе тех, чьи интересы представляют авторы публикаций, не устраивает. Они просто хотят там занять наше место. Потому и выборы в Чечне вызвали на Западе такое раздражение.

Нефть в обмен на детей

Оно и понятно - регион стратегически важен. Это единственный коридор, по которому можно транспортировать нефть с каспийских месторождений на Запад. Вспомним, что первая чеченская война началась на фоне споров о том, каким маршрутом лучше перегонять эту нефть. Через Чечню было и дешевле, и короче. Но из-за возникшей в это время (по случайному, конечно, совпадению) войны трубу протянули через Грузию. И вскоре на посту президента этой республики оказался ставленник США.

Однако строить второй трубопровод через наш Северный Кавказ все равно придется. Но допустить, чтобы его контролировала Россия, которая к тому же обладает возможностью влиять на Грузию, нельзя. И дело тут не в немалых деньгах, которые страна получает за нефтяной транзит. А в том, что тот, у кого в руках нефтяной кран, контролирует и во многом определяет мировую политику. Потому нас и выдавливают.

Не случайно главным итогом антитеррористической борьбы США стало свержение непричастного к терактам Саддама Хусейна и взятие под контроль производства и экспорта иракской нефти. И все ведущие мировые страны прекрасно понимают, почему итог вышел именно такой. Потому и не сложилась международная антитеррористическая коалиция.

Разумеется, было бы нелепо предполагать, что за терактами в России стоят спецслужбы США или Великобритании. Но то, что в этих и других западных странах есть мощные силы, предпочитающие разыгрывать террористическую карту в собственных интересах, вместо того чтобы сообща бороться с международными убийцами, очевидно.

Объективно серьезными препятствиями для реализации плана по вытеснению России с Северного Кавказа являются Северная Осетия и Южная Осетия. Республики христианские, традиционно пророссийские. И надо же какое очередное случайное совпадение! Именно по этим республикам и наносятся в последнее время политические и террористические удары.

Отступать некуда

В принципе это уже не терроризм. Это, как верно заметил министр обороны Сергей Иванов, война. И в этой войне, как всегда, у России не будет союзников, кроме ее армии и флота. И мы обречены на победу. Если не хотим оказаться международными бомжами. Потому что если сегодня Россия покинет Северный Кавказ, то завтра ее попросят освободить Сибирь, послезавтра - Урал, затем - Поволжье...