Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика23 июня 2004 15:58

А гимн для Чукотки Абрамович закажет сэру Полу Маккартни?

В субъектах Федерации проходят широкомасштабные конкурсы на лучшие гимны области

Любовь россиян к гимнам необъяснима и неистребима. Для большинства людей гимн - это начало трудового дня (на работу иди, с собакой гуляй, умывайся...). А по сути дела гимн - это такая пафосная, торжественная песнь в честь чего-то или кого-то. Типа дифирамбов. Можно прославлять гимном бога Солнца, революцию, российский футбол, керченскую селедку и астраханский арбуз. Проще говоря: гимн - это беззастенчивый пиар. И помните: никогда во время исполнения гимна не приглашайте даму на танец.

Старые песни о главном

Очень мудро поступили тамбовцы. Они взяли замечательную музыку Василия Агапкина «Прощание славянки», приспособили к ней стихи поэтессы В. Дорожкиной, и получился замечательный, легко запоминающийся гимн, под который не стыдно встать или помаршировать. И потом приятно осознавать, что по всей стране в войсковых частях «дембеля» возвращаются домой под гимн Тамбовщины.

Там, где дикое поле лежало,Люди крепость Тамбов возвели,И орда перед ней задрожала,Побежала с тамбовской земли.

Страшная, стало быть, была крепость, что заставила задрожать безрассудных татарских воинов.

Легко справились с проблемой гимна краснодарцы. Они удачно приспособили под гимн песню 1914 года «Ты Кубань, ты наша Родина» (слова полкового священника Константина Образцова, музыка народная). Эта песня еще в годы гражданской войны была уже один раз официальным гимном кубанской Рады. Правда, в этом гимне есть несколько озадачивающие и подкупающие своей прямотой слова: «На врага, на басурманина мы идем на смертный бой». Но краснодарцы решили ничего не исправлять: вдруг пригодится.

Решен вопрос с гимном и в Ростове. Он создан на основе песни Ф. Анисимова «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон». Ростовчане в своем гимне полны решимости отстоять честь и достоинство любимого города, если что...

Славься, Дон, и в наши годы,В память вольной старины,В час невзгоды честь свободыОтстоят твои сыны.

Так что все, кто до сих пор лелеет в своем сердце мечту лишить ростовчан чести свободы, - обломайтесь!

Звонят колокола, только это - не Москва

У многих городов спонтанно образовались неофициальные гимны. Например, в Саратове «Парней так много холостых, а я люблю женатого». Песня, конечно, хорошая, но характер у нее жалостливый и совсем не гимнический. Негоже саратовскому натуралу признаваться шершавым языком гимна в любви к другому мужику. К тому же женатому.

И тогда губернатор Саратова Дмитрий Аяцков преподнес подарок саратовчанам: новый гимн, сочиненный известным гимнотворцем Олегом Газмановым, прославившим себя гимном партии «Единая Россия».

- На написание гимна Саратова у меня ушло больше года. Это была идея Аяцкова, - заявил в одном из интервью Олег Газманов. - Поначалу я отказывался, потому что никогда не писал на заказ, но потом увлекся, перечитал много литературы о Саратове, стал размышлять над этой темой, и получилась песня. То, что я написал, - это даже не гимн, а просто душевная песня, она может исполняться и большим оркестром, и под гитару.

Песня Газманова пока еще не утверждена в качестве гимна специальным постановлением, но уже вовсю исполняется на саратовских торжествах:

Саратов - Волга плещет волной, Саратов - расцветает весной, Саратов - с Соколовой горы Голос предков летит над тобой.

Так и прет продолжить:

Москва - звонят колокола,Москва - златые купола,Москва - по золоту вековПроходит летопись времен.

Сдается мне, что-то роднит эти два гимна?

В Петербурге долгое время был неофициальный гимн, похожий более на застольную песнь: «Слушай, Ленинград, я тебе спою». Но Ленинграда уже нет, и петь на торжествах стало нечего. Но вовремя был брошен всенародный клич, и вскоре у города на Неве появился чудный гимн на слова поэта Олега Чупрова.

Державный град, возвышайся над Невою,Как дивный храм, ты сердцам открыт!Сияй в веках красотой живою,Дыхание твое Медный всадник хранит.

Ну насчет «державного» поэт явно погорячился. Позволю себе дерзость патриотично уточнить, что пока еще Москва - державный град.

Там, где «века», ищи Ермака

В Томске конкурс на лучший гимн продолжается уже 5 лет. Лишь только в последнем смотре участвовало более 50 торжественно хвалебных песен и 70 отдельных текстов и мелодий. И вот наконец-то конкурсная комиссия отобрала аж три гимна. Авторам-финалистам вручили по 50 тысяч рублей. Пойте с ними:

Отцы и деды завещали намЛесов кедровых величавый храм,Мечту и честь, и веру на века,Сибирский дух и гордость Ермака.

Жители Омска не отставали от томских любителей гимнов и тоже забабахали себе конкурс. Более 70 гимнов прослушала долготерпеливая комиссия. И теперь омичи поют на торжествах песню Тихона Хренникова на слова омского поэта Владимира Балачана.

Сибирь - наша родина.Как много с ней пройдено!От храбрых дружин ЕрмакаНарод Омской областиОтвагой и доблестьюПрославил свой край на века.

Ясное дело: где есть «века», там обязательно ищи Ермака. Поэтический талант автора текста был оценен комиссией в 30 тысяч рублей.

Проворные областные власти Брянска отхватили себе хит «Шумел сурово Брянский лес», а город вынужден сидеть, лишенный элементарного гимна. Пришлось объявлять конкурс. На суд комиссии за три года представили свои проекты 36 авторов. Определение победителя затруднялось тем, что значительная часть комиссии состояла из этих самых авторов. Наконец из 36 вариантов были отобраны два. Так и живут с двумя гимнами.

На «нет» и суда нет!

А вот у Анадыря, увы, нет своего гимна. Есть, правда, гимн Чукотки, но на чукотском языке (авторы Вэтгавыт Екатерина Зибертын и Куликул Юоия Вотяшовын):

Эйгыскынутэтэ рычеэкэвыркынинэтВараттэ эйгыскыйиквикинэтМэчикэрга-айгыскийнаРыкитпэвыркынин вараттэ.

Сможет ли спеть такой гимн нормальный русскоязычный губернатор? По-хорошему Роман Абрамович при его деньгах мог бы заказать гимн для своего народа у того же сэра Пола Маккартни.

Многострадальная Якутия целых 12 лет жила без гимна! (С тех пор как объявила суверенитет.) А поди ж ты, нашла возможность надыбать себе какой-никакой гимнок. В качестве гимна использовался фрагмент национальной оперы «Ньургун Боотур». Якуты почему-то думали, что у них несколько гимнов, и удивились такому многообразию жизни. В 2004 году был утвержден официальный гимн Якутии на слова Саввы Тарасова и Михаила Тимофеева.

Привольно Лена наша течет,Водой живой до края полна.

(О, да! Это подтверждают последние метеосводки! - Прим. автора.)

Она согласье земле несет,И дарит мир и покой нам она.

Хорошо, что не вечный. Всех гимнов нам не перепеть. Тоскливо нам станет. Они похожи друг на друга, как сиамские близнецы. По сути дела, такой гимн - это кич. Размалеванная кошечка. Многие новые областные гимны вполне сгодились бы для обновления репертуара ресторанных музыкантов. Но тем не менее большинству депутатов и губернаторов жизнь кажется неполной и нелепой без хорошего гимна. И вот проводят они конкурсы, ломают копья, заказывают дифирамбы своему краю профессиональным авторам. А творческая интеллигенция напрягается, творит в муках сладкоречивые песнопения, прославляющие трудовую доблесть уставшего от пафоса и псевдопатриотизма народа. Потом гимн размножают, оркеструют, записывают на студиях и великодушно дарят осчастливленным землякам. Творцов по-человечески понять можно. Деньги всем нужны! Только вот народ отчего-то не очень-то подхватывает новые шедевры. Как-то скептически стал он относиться к громким, напыщенным фразам. Он и Российский-то гимн еще толком не выучил. Наши футбольные болельщики в Португалии по привычке пели на трибунах: «Союз нерушимый республик свободных...»