Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество28 мая 2004 15:41

Томские умельцы делают бензин из навоза

Из тонны «органики» получается 900 литров топлива
Источник:kp.ru
Изобретатель Чумазов открыл секрет, как делать из грязи золото.

Изобретатель Чумазов открыл секрет, как делать из грязи золото.

Автор чудо-комплекса Леонид Чумазов от восторгов журналиста смутился:

- Да для меня это просто хобби. У меня друзья - энергетики, и по их просьбе я решал некоторые задачки. Сначала бился над проблемой, как из твердого топлива - угля - получить газ. Следующий шаг - его сжижение: ведь хранить топливо в жидком виде гораздо удобнее. Ну а там уж до получения бензина оставался один шаг.

Новая установка уже работает в томском свинокомплексе. Из тонны свиного навоза получается до 900 килограммов горючего газа. 70 тысяч томских хрюшек каждый день безвозмездно производят примерно 100 тонн навоза. Так что перспективы нового бизнеса уникальны!

Сам автор окончил Томский институт систем управления и радиоэлектроники. От химии далек.

- Ничего чудесного тут нет. Можно даже кирпич заставить полетать, если систему управления сделать правильно. Ответ на вопрос прост: органика под воздействием высоких температур разлагается на составляющие, а потом соединяется в новые вещества. Если все правильно настроить, то моя установка при горячей поддержке свинок сможет давать не только бензин, но и горючий газ. И даже дистиллированную воду.

А КАК У НИХ?

Американцы попробовали - получилось плохо

В США в последнее время тоже пытаются делать горючее из свиных «отходов». Но изобретение Леонида Чумазова круче американского! У них выход нефти - 48 процентов от заложенного навоза. У нас - 80 - 90 процентов. КПД в два раза выше! Кроме того, наша установка может перерабатывать не только свиные фекалии, но и вообще любую органику: опилки, листья.