
...Если бы эта необычная конюшня находилась не в 70 верстах от Москвы, а в Кремле, она бы не испортила ни его внешнего вида, ни атмосферы. И дело не только в чистоте и порядке, которые царят в расположении кавалерийского эскорта Президентского полка. Но и в здешнем микроклимате, пропитанном свежим ароматом сенца и овса.
Командир эскорта полковник Вадим Бугаев раскрыл мне «военно-лошадиную тайну». Когда боец верхом на коне подъезжает к начальнику, тот не должен делать резких движений и отдавать команды громким голосом. Лошадь может испугаться, «встать на свечку» и сбросить всадника. Приказы здесь произносят обычным человеческим голосом. И лошадям приятно, и бойцам.
(Кстати, некоторым губернаторам, матюгающимся почище «старорежимных конюхов», не мешало бы поучиться правилам хорошего тона у полковника Бугаева и его подчиненных.)
Этот Почетный эскорт - самое молодое подразделение ФСО России. Указ о его создании Владимир Путин подписал в сентябре 2002 года. Но прежде сам побывал в части, которая тогда относилась к Минобороны и в основном использовалась для киношных массовок и атак.

Новобранцев в эту часть берут не всех подряд, а либо из деревенских, либо тех, кто занимался конным спортом. Потому что служба здесь - не сахар. Лошадей надо три раза в день кормить, поить, чистить, выгуливать. А инструктирует солдат... «кавалерист-девица», как уважительно они ее называют - прапорщик Лариса Демченко, кандидат в мастера и чемпионка Москвы по конному спорту.
Первый выход Почетного эскорта «в свет» состоялся 7 мая, в день инаугурации президента. А до этого - десятки репетиций и на конном манеже, и в Кремле. Ведь кремлевские лошади не должны бояться блеска куполов, блицев фотокамер и грома оркестровой меди. В день инаугурации они держались молодцом! Всадники тоже.
12 июня, в День независимости России, эскорт можно снова увидеть, на этот раз - на Красной площади - он будет выезжать из Спасских и Никольских ворот Кремля. Всадников будет не 21, как на инаугурации, а около 30.