Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество11 мая 2004 16:19

Каков поп - таков и полет

Байконурские священники стали заслуженными испытателями за то, что ракеты с космодрома летают без аварий
Без Божьего благословения теперь ни одна ракета не взлетит

Без Божьего благословения теперь ни одна ракета не взлетит

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Вот уже лет шесть в ритуал проводов космонавтов на старт добавлен еще один эпизод. Когда под мелодию «И снится нам трава у дома», хрипящую из динамиков, экипаж усаживается в спецавтобус Центра подготовки космонавтов, рядом появляется молодой мужчина в рясе и с длинными волосами, собранными в пучок на затылке. Святая вода брызгами сыпется на надпись «Звездный», протянутую по борту машины, каплями стекает по широкой подкове, привинченной над передним колесом.

Без «благословения» отца Сергия и отца Михаила - священников храма святого Георгия Победоносца - теперь на орбиту не отправляется ни одна космическая команда. Даже американцы, занимающие в «Союзах» кресло бортинженера, с почтением относятся к «напутствиям» православных отцов.

Мало того, получают своеобразное «добро» на запуск и большинство ракет. И вот что интересно - с 1998 года, когда на Байконуре открылся храм, а отцов Сергия и Михаила стали приглашать на старт, - ни с одной из освященных ими ракет не случилось аварии. Зато к двум тяжелым «Протонам», которые в 1999 году должны были вывести в космос коммерческие спутники, заказчики священников не допустили. Обе ракеты взорвались через несколько секунд после запуска.

На днях Федерация космонавтики России присвоила отцу Сергию и отцу Михаилу звание «Заслуженный испытатель космической техники». За «безаварийную работу».