Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество6 мая 2004 11:47

Мы влюбляемся... сами в себя!

Ученые утверждают, что большинство людей, насмотревшись на свое отражение в зеркале, ищут похожего спутника жизни

Людей, казалось бы, должны привлекать противоположности - блондинов тянуть к брюнеткам, тощих - к пухленьким, кареглазых - к голубоглазым. Однако статистика свидетельствует об обратном: большинство супругов похожи друг на друга. Почему? Разгадку нашли ученые, чьи исследования недавно произвели фурор в психологии.

Муж и жена - одна сатана

Нам нравятся одни лица и не нравятся другие. А на основе каких параметров мы делаем выводы? С чем сравниваем?

- Каждый человек держит в голове образ некоего идеального лица, - уверен Дэвид Перрет из шотландского университета Сент-Эндрюс. - И сравнивает другие лица именно с ним. Чем больше они похожи, тем привлекательнее кажутся.

Ученый провел увлекательный эксперимент. И выяснил: единого эталона красоты нет - идеал у каждого свой. Но долго искать его не нужно - достаточно взглянуть в зеркало.

Перрет вместе с коллегами сделал то, чего до него никто еще не делал. Они собрали несколько сотен фотографий своих студентов и студенток. И посредством специальной компьютерной программы поменяли им пол - виртуально. То есть изобразили, как девушки могли бы выглядеть юношами, и наоборот. Потом показали продукцию испытуемым, попросив выбрать наиболее привлекательный с их точки зрения образ.

Никто из студентов себя не узнал. Но большинство указали на «свои» фото, прошедшие операцию по изменению пола. Мол, вот это лицо чем-то манит. А чем - непонятно.

Исследователи были ошеломлены результатами - люди находят самыми для себя привлекательными собственные черты! И очевидно, что именно они становятся основой для последующего выбора спутника жизни. Похоже, что те лица, которые «мелькают» чаще всего - конкретно свои и в зеркале, - буквально впечатываются в мозг. Конечно, сравнение с «идеалом» идет на подсознательном уровне, но все равно довлеет и толкает, образно говоря, в объятия друг к другу. Чему есть масса примеров.

Однако ученые не остановились на достигнутом. А попытались выяснить, чем все-таки руководствуются непохожие пары, которых тоже хватает. Кто для них идеал?

Полюбишь и козла

Психологов заинтересовали скандальные эксперименты биологов из Института Бабрахама в Кембридже. Еще шесть лет назад они заставили овец воспитывать новорожденных козликов, а коз - барашков. Когда животные подросли, им предложили на выбор спариваться либо с овцами, либо с козами. Приемыши даже не сомневались: козлы предпочли овец, а бараны - коз.

Ученые лично наблюдали это безобразие.

- Просто очевидно, - говорит руководитель исследований Екатерина Кендрик, - что на половое пристрастие потомства решающее влияние оказывает образ родителей - не биологических, а тех, с которыми приходится тесно общаться в повседневной жизни.

Теперь, перенеся животноводческие откровения на поведение людей, психологи делают вывод: и мы выбираем партнеров, вглядываясь в лица ближайшего окружения - папы и мамы, бабушки и дедушки. Или отчима и мачехи. И это вторая после зеркала мощная основа для оценки привлекательности того или иного лица.

Иными словами, если вы не выбрали похожего на себя, то обязательно выберете похожего на кого-нибудь из близких. В чем лично я убедился на собственном опыте. Первая жена у меня была русая и голубоглазая с крупными чертами лица, как я и мой папа. Вторая оказалась кареглазой, темноволосой с тонким носиком и маленькими ушками - ну в точности моя мама и немного бабушка. В то же время я, судя по фотографиям, отдаленно напоминаю бабушку второй жены, рядом с которой она провела детство.

Перрет считает, что людей тянут друг к другу вовсе не биологические соображения, а подсознательное желание найти себе равных - представителей схожей категории привлекательности. Ведь, как показывает практика, даже временное обладание партнером из категорий выше или ниже собственной часто оборачивается горючими слезами. Мозг упрощает выбор: заставляет искать, в первую очередь разглядывая лицо - зеркало человеческой души.

КСТАТИ

В чем причина неравных браков?

Понятно, почему мужчины женятся на молодых. Но откуда у некоторых девушек благосклонность к «зрелому возрасту»? Дело тут, считают ученые, не только в материальных стимулах. Опять же эксперименты на студентах показали: партнеров постарше предпочитали те, которые были поздними детьми - появились на свет, когда родителям было уже за тридцать. Или их воспитывали бабушки с дедушками. Такие девушки из всех предложенных фотографий выбирали лица старшего возраста, считая, что они выглядят привлекательнее молодых. Выросших в молодых семьях «деды» абсолютно не волновали.

Два совета тем, у кого и седина в бороде, и бес в ребре: узнайте, сколько лет папе объекта вашего вожделения. Оцените, стоит ли стараться в принципе. Бывает, правда, что ее папа моложе вас, а девушка вроде бы к вам расположена. Увы, это не любовь, а корысть. Наукой доказано.

Гвоздикова и Жариков были похожи еще в молодости. А между тем после первой встречи на съемках фильма «Микрорайон» между ними ничего, кроме неприязни, не возникло. А потом словно какая-то искра пробежала. Они стали встречаться. И уже на пробах к фильму «Рожденная революцией» Евгений сделал Наталье предложение. В этом году актеры отпразднуют тридцатилетие супружеской жизни.

Оксана Фандера говорит, что сначала избегала общения с актерскими детьми, но, оказавшись в общей компании с Филиппом Янковским, быстро поняла: «Я чувствую так же, как он». Еще бы, они и внешне - одно лицо!

Владислав Галкин: «Да, нам говорят, что мы с женой Дашей Михайловой внешне похожи. Это замечательно. Ведь мы любим друг друга».

Филипп Киркоров: «Я не задумывался о том, что Алла внешне похожа на мою мать, по-моему, это ерунда. Мы с Аллой похожи! И это больше, чем внешнее сходство, у меня с Аллой астральная связь, словно невидимая пуповина.

То есть мы можем думать в один момент одно и то же. Был случай, когда я был в Нью-Йорке, Алла - в Израиле. Неожиданно в одну и ту же минуту мы хватаемся за мобильники и начинаем друг другу звонить... Очень часто люди из нашего окружения замечают, что мы произносим одинаковые фразы, находясь по разные стороны океана. Это какое-то стопроцентное проникновение друг в друга. Иногда мне кажется, что во мне сидит маленькая Алла, а в Алле – маленький Филипп».

Алла Борисовна во время очередного застолья произнесла гениальную фразу: «Я хочу выпить за человека, который любит меня в себе и себя во мне».

Российский фигурист Евгений Плющенко со своей девушкой Ульяной познакомился на улице: шел и загляделся на симпатичную особу. Вот уже два с половиной года они неразлучны. «Я нашел человека, который меня устраивает полностью. То, что мы похожи (формой носа и разрезом глаз), - многие говорят. Она та, кто мне нужен, я в ней души не чаю», - говорит Евгений.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Дорогие читатели!

Мы уверены, что выводы ученых верны не только для известных спортсменов и актеров. Наверняка и в ваших семьях работает принцип «зеркального отражения». Присылайте свои фотографии с пометкой на конверте «Похожие пары» и кратким рассказом о себе или забавных историях из вашей жизни. Самые похожие семейные пары получат приз - сувениры с символикой «Комсомолки».

Ждем письма по адресу редакции: «Комсомольская правда», ул. «Правды», 24, Москва, 125993.