Boom metrics
Общество23 апреля 2004 16:09

Архангельский дом взорвал слесарь

26-летний мужчина хотел отомстить руководству Горгаза за увольнение
Источник:kp.ru

Напомним, в Архангельске в ночь на 16 марта в подъезде девятиэтажки на проспекте Советских космонавтов прогремел взрыв. Погибли 58 человек. Причина - взрыв бытового газа, как выяснилось позже, кто-то открыл пробку крана на трубе.

Вчера начальник УВД Архангельской области Владимир Лобанов заявил, что милиция задержала 26-летнего Сергея А., бывшего сотрудника Горгаза. Его обвиняют в том, что именно он стал виновником трагедии.

Как стало известно «Комсомолке», основной причиной, толкнувшей Сергея А. на поступок, стала месть руководству Горгаза, в котором он работал три года назад. Тогда его уволили по статье 33 КЗОТа - «расторжение трудового договора по инициативе администрации». Как нам рассказали его бывшие коллеги, Сергей сразу после увольнения со словами: «А мне на все плевать!» - демонстративно разорвал свою трудовую книжку.

Бывший начальник Сергея А. рассказал «КП»:

- Он вроде был нормальным парнем... Не пил, не прогуливал, а уволили его за то, что не хотел работать «бесплатно». То есть он просил с жильцов деньги за работу, которую должен выполнять бесплатно. Однако он в течение последующих трех лет дважды пытался восстановиться на работе.

Сотрудница пресс-службы Архангельского УВД Вера Тымчук сказала корреспонденту «КП», что задержанный заявил: «Я хотел отомстить Горгазу - показать, что они плохо работают и не следят за утечкой. О масштабах катастрофы я не догадывался».

Кстати, в архангельском Облгазе (нынешнем наследнике Горгаза) полностью отвергают версию мести, заявляя, что мстить через три года - просто глупо. Тем более таким страшным образом.