Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2004 16:07

Можно ли победить диабет?

В номере за 24 марта мы напечатали материал «Я победил диабет!», в котором житель Бишкека Александр Мартюшев рассказал, что справился с «сахарной болезнью» путем системы 30-дневного голодания. Публикация вызвала множество откликов. Сегодня продолжаем тему и вместе с физиологом, руководителем клуба «Прощай, диабет!» Борисом ЖЕРЛЫГИНЫМ отвечаем на ваши вопросы.

В номере за 24 марта мы напечатали материал «Я победил диабет!», в котором житель Бишкека Александр Мартюшев рассказал, что справился с «сахарной болезнью» путем системы 30-дневного голодания. Публикация вызвала множество откликов. Сегодня продолжаем тему и вместе с физиологом, руководителем клуба «Прощай, диабет!» Борисом ЖЕРЛЫГИНЫМ отвечаем на ваши вопросы.

Можно ли использовать метод Мартюшева другим диабетикам?

Сергей С. Москва.

Б. Ж. - То, что предлагает Мартюшев, - попытки нетрадиционного лечения диабета 2-го типа, которые надо изучать. Но это не панацея и подходит далеко не для всех. Есть рациональные моменты: то, что Мартюшев снизил потребление углеводов, стал много ходить пешком, пить соки и ключевую воду. При таком подходе сахар механически снижается. Но во всем, что касается голодания, могу сказать - это опасно! Если голодать 30 дней без подготовки, без контроля специалистов, упадет не только сахар, а вообще все, что угодно...

Мне 16 лет. Я учусь в школе. Сижу на инсулине. Очень хочу избавиться от диабета, но не могу бросить школу. А голодать и учиться будет, пожалуй, трудновато. Но на каникулах все брошу и обязательно займусь своим здоровьем!

Олеся. Бишкек.

Б. Ж. - Олеся, не делайте этого! У вас диабет 1-го типа. При вашей болезни голодание может вызвать серьезные осложнения. В первые же дни сахар вместо снижения может резко подскочить. Не хочу вас пугать, но мама одной девушки - вашей ровесницы - написала мне письмо, где рассказала, как умирала ее дочь, отважившись на голодание.

Лучший шаг для вас - обратиться в клинику лечебного питания, где вам подберут оптимальную диабетическую диету. Я (или другой грамотный физиолог) могу подобрать вам оптимальный комплекс физических упражнений. Поверьте, голоданием диабет 1-го типа все равно не лечится.

Сын болен диабетом более 3 лет. Что только я не испробовала! Но колебания сахара очень значительны - от 4 - 5 до 20 - 26 единиц! Боюсь за ребенка. Он постоянно хочет есть. Поэтому на голодание решиться не могу. Какие еще есть методы?

Эльвира Фатыхова. Бишкек.

Б. Ж. - Сильные скачки сахара указывают на то, что у вас неверно подобрана доза инсулина.

Есть два вида инсулинокоррекции. Традиционная, когда дозу подбирают раз и навсегда, устарела. Сейчас во всем мире используют интенсивную коррекцию, когда доза подбирается индивидуально, в зависимости от того, какой сахар на данный момент.

Сахар нужно измерять глюкометром 7 раз в сутки. Если ребенок все время хочет есть, значит, вы вводите лишний инсулин. Из-за чего бывают гипогликемии, после чего сахар резко подскакивает. Вам нужна консультация детского диабетолога.

Чем диабет 1-го типа отличается от 2-го?

I тип

При нем бета-клетки поджелудочной железы вообще не вырабатывают инсулин. Организм не может расщеплять углеводы самостоятельно, поэтому необходимы инъекции инсулина. Развивается в детстве или подростковом возрасте. Причины - наследственность, генетический дефект. Поддается коррекции, но полностью неизлечим.

II тип

Бета-клетки вырабатывают инсулин, но организм не может его использовать в достаточном объеме, из-за чего в крови накапливается сахар. Развивается после 35 - 40 лет. Причины - лишний вес, нарушение обмена веществ. Доказано, что диабет 2-го типа лечится комплексом грамотно подобранной диеты и физических упражнений.

P.S. По словам нашего консультанта, диабет 1-го типа (инсулинозависимый) и диабет 2-го типа (неинсулинозависимый) - фактически два разных заболевания! И подходы к лечению должны быть разными!

МНЕНИЕ ВРАЧА

Главный врач Бишкекского эндокринологического диспансера Светлана МАМУТОВА:

- После статьи в «КП» Мартюшев звонил мне, просил направлять к нему больных диабетом, обещал их бесплатно лечить. Я ему пыталась объяснить, что не имею права направлять пациентов к человеку без медицинского образования и лицензии!

В итоге мы предложили Александру пройти полное обследование, исследовать колебания сахара у него в крови натощак и после еды, поднять его историю болезни. Только в том случае, если мы получим лабораторные подтверждения, что Мартюшев вылечился от диабета, можно подумать об изучении его метода. А о внедрении в лечебную практику его схемы лечения речи вообще пока не идет!

ЦИФРЫ

10 миллионов человек в России страдают диабетом.

300 тысяч из них больны диабетом 1-го типа, то есть нуждаются в постоянных инъекциях инсулина. Более 40 тысяч из них - дети.