Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 сентября 2003 11:00

Вернись, молодость!-2

Реальный эффект омолаживающей терапии оценивает директор Российского НИИ геронтологии, академик Российской академии медицинских наук, профессор В. Н. Шабалин
Источник:kp.ru

(Окончание. Начало см. в номере за 5 сентября.)

Гормональная терапия

С возрастом все быстрее снижается уровень жизненно важных гормонов. Чтобы остановить этот процесс, некоторые медики предлагают использовать заместительную гормональную терапию: пациенту вводят путем инъекций такие гормоны, как тестостерон, эстроген, мелатонин, гормон щитовидной железы. Но особой популярностью на Западе пользуется гормон роста. Он производится гипофизом и влияет на рост клеток, костей, мышц и органов.

Концентрация гормона роста у здорового человека снижается с возрастом, и искусственное его восполнение связывают с омоложением организма на десять, а то и двадцать лет. Седые волосы снова темнеют, кожа разглаживается, вновь появляется сексуальное влечение. Гормон роста называют «косметической хирургией в ампуле». Однако инъекции этого гормона стоят полторы-две тысячи долларов в месяц. Тех, кто не уверен в своих будущих доходах, такая цена должна остановить: ведь если начать колоть инъекции гормона роста, собственный гипофиз навсегда перестает вырабатывать этот гормон.

Мнение специалиста:

- Эта терапия чревата большими неприятностями. Как и любая заместительная терапия, блокирующая выработку собственных гормонов. Если есть возможность обойтись без гормональной терапии, надо это делать до последнего. Ведь вводят чужеродный гормон - он отличается от собственного, и иммунная система человека рано или поздно реагирует и начинает его отторгать. А к тому времени свои гормоны уже не производятся, и организм остается вообще ни с чем.

Квантовая cкалярная технология

В терапии по этой технологии используется некий прибор, при помощи которого световые потоки пропускаются сквозь тело пациента. Считается, что эта технология особенно эффективна при очищении лимфатической системы. В результате чего отеки, закупоренные сосуды и различные опухоли исчезают.

Мнение специалиста:

- Понятие квантовой терапии в медицине существует, но признают его эффективность лишь единицы. Вообще создать столь специфические фотонные потоки настолько трудно, что для этого потребовалось бы сотрудничество нескольких ведущих институтов, в первую очередь физических. Нужно иметь колоссальную научную базу... Если бы такое на самом деле произошло, это был бы переворот в науке.

Морозильная камера

Человека помещают на несколько минут в камеру с экстремально низкой температурой - до минус 180 градусов по Цельсию. Считается, что низкие температуры вызывают стрессовую ситуацию, что выражается в резком спазме сосудов. После чего сосуды расширяются, улучшается тонус их стенок, кровообращение, а организм выбрасывает в кровь такое количество гормонов, благодаря которому происходит процесс самоизлечения. Не зря же на Руси издревле купались в проруби - а одна минута в камере низких температур равносильна десяти минутам купания в проруби. Говорят, что низкие температуры одинаково благотворно действуют на людей любого возраста, а после сеанса человек чувствует себя так, будто сбросил десяток лет.

Мнение специалиста:

- Гипотермия также применяется в медицине, но по специальным показаниям. Например, во время операций на сердце. Дело в том, что при низких температурах замедляются метаболические процессы, и тканям не требуется много кислорода. Мозг в такой ситуации может прожить без кислорода до сорока минут (в обычном состоянии лишь пять минут), и сердце можно остановить без вреда для организма. Но чтобы замораживать человека просто так... Для этого нужны очень серьезные исследования, которых опять же пока нет.