Актрисе Сильвии Кристель, сыгравшей легендарную красотку Эммануэль, исполняется 50 лет. Валерий ШЛЯМИН, министр экономического развития Республики Карелия: - В конце 70-х годов! Я в то время как раз работал в торгпредстве СССР в Финляндии и имел возможность посмотреть этот фильм: в Союзе столь откровенные картины на широком экране не шли. Ну и что? Конечно, это достойный видовой фильм - прекрасная музыка, неоднозначная игра актеров. Кстати, есть много версий этого фильма. Лично я с удовольствием вспоминаю французскую. Валерия НОВОДВОРСКАЯ, лидер Демсоюза: - Я такие фильмы не смотрю. А этот тем более. И такой актрисы не знаю. И не чувствую себя обделенной по этому поводу. Я смотрю серьезные ленты, философские... Елена ДРАПЕКО, зампред Комитета Госдумы по культуре (КПРФ): - Я смотрела этот фильм как член Союза кинематографистов - мы должны были отслеживать все направления в мировом кинематографе. Ощущения? Довольно сложные. Многие сцены меня покоробили. Но все-таки он отражает реальные процессы, происходящие в обществе. Так что запрещать такое кино нельзя, а вот ограничивать трансляцию - показывать в определенный час и по определенным каналам - необходимо даже сегодня. Владимир КАРА-МУРЗА, телеведущий: - Этот фильм ненавижу. Ни разу, сколько ни пытался, не смог досмотреть до конца. И вообще не смотрю кино такого рода. Актрисе Сильвии Кристель могу посочувствовать лишь тем, что уходит молодость. Константин БЕСКОВ, знаменитый игрок и тренер сборной СССР по футболу: - Сам-то сериал я не смотрел, но когда-то давно, может, в 70-х, видел за рубежом фильм с актрисой, которую, кажется, звали Эммануэль - в Москве-то тогда такое кино не показывали. Лариса ГУЗЕЕВА, актриса: - Впервые смотрела, когда он в России появился на видеокассетах. Тогда многие говорили, что мы с Сильвией Кристель похожи: я стриглась так же. А лет семь назад, когда Кристель приезжала на фестиваль «Кинотавр», нас представили друг другу. Сразу появилась взаимная симпатия, мы долго с ней танцевали. Это было здорово! Борис БЕРМАН, ведущий программы «Без протокола» (ТВС): - Ой, не помню! И не могу сказать, что эта картина перепахала меня. Я посмотрел «Эммануэль» уже после того, как ознакомился на видео с более откровенными произведениями этого жанра, потому она стала в ряду легких эротических развлечений, не более того. К тому же я в своих вкусах привык к определенности. Если уж эротика - то более серьезная, если фильм про чувства - то это должно быть более глубоко. Юлий ГУСМАН, режиссер: - Я посмотрел этот фильм очень давно. Он мне тогда очень понравился и нравится до сих пор. «Эммануэль» - одна из первых попыток сделать фильм эротического содержания на высоком художественном уровне. Он доказывает, что эротика может и, на мой взгляд, должна быть красивой и нежной. Кстати, не так давно я общался с Сильвией Кристель. Было очень грустно видеть, что время не жалеет даже прекрасных женщин. Олег АНОФРИЕВ, актер, певец: - Лет 30 назад! Тогда этот фильм поразил меня своим бесстыдством. Сейчас понимаю, что это всего лишь наивная сказка.