Премия «Звезда Театрала». Фото: Пелагия Тихонова/АГН Москва
15 декабря 2025 года в Москве вручат премию «Звезда Театрала». Церемония награждения состоится в 20:00 на исторической сцене Театра имени Вахтангова. Лауреатов премии определяют зрители, а прямая трансляция мероприятия позволит узнать имена победителей в режиме реального времени, где бы вы ни находились.
Организацией церемонии занимается помощник художественного руководителя театра «Практика» Юрий Квятковский. Темой вечера выбрана роль случайности в театральной судьбе.
Юрий Квятковский поделился: «Концепция церемонии укладывается в расхожее выражение «Дело случая». Как много в судьбе человека театра зависит от стечения обстоятельств? «Случай обязательно представится, и надо быть к нему готовым». Сколько раз начинающий актер слышал такую фразу от старших товарищей? Она и тревожит, и успокаивает… Наш вечер начнется как шикарная классическая церемония. Однако в стройное сюжетное повествование неожиданным образом будут вклиниваться разные люди, события и ситуации»
Ведущими церемонии станут актриса Анна Чиповская и артист Денис Самойлов. Они будут вручать лауреатам фарфоровую статуэтку мима. Церемония пройдет с переводом на русский жестовый язык.
Самой почетной номинацией является «Легенда сцены», в этом году ее лауреатами стали Герард Васильев (Московский театр оперетты), Людмила Полякова (Малый театр) и Владимир Федосеев, дирижер и художественный руководитель Большого симфонического оркестра имени Чайковского. Напомним, победители в этой категории определяются без голосования по зрительским предложениям и утверждаются редколлегией журнала «Театрал» и Общественным советом премии.
Светлана родилась 21 января 1983 года в Москве. В 2005 году она завершила обучение в Театральном институте имени Бориса Щукина. Дебют актрисы на большом экране произошел более двадцати лет назад в фильме «Благословите женщину». С тех пор Ходченкова снялась более чем в ста кинопроектах и телесериалах. В 2018 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки Российской Федерации. Помимо работы в кино, Светлана участвовала в различных театральных постановках, включая антрепризы.
Иван Янковский появился на свет 30 октября 1990 года в Москве в семье актеров Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры. С малых лет он находился в окружении театра и кино. Первый экранный опыт Янковский получил ещё ребёнком, сыграв в фильме «Приходи на меня посмотреть». С тех пор он снялся более чем в двадцати фильмах и сериалах, включая проекты «Rag Union» (2015), «Текст» (2019) и «Союз спасения» (2019). Сегодня актёр успешно работает как в кино, так и на театральной сцене, демонстрируя разнообразие ролей.
Валерия родилась 2 января 1987 года в Москве. В 2006 году она окончила Театральный институт имени Бориса Щукина и сразу присоединилась к труппе театра «Сатирикон», где проработала пять лет. В дальнейшем Ланская выступала на сценах Театра Луны, Театра имени Вахтангова и Театра Рыбникова. Актёрскую карьеру она начала с фильма «Заяц над бездной» и продолжила ролями в сериалах «Кадетство» и «Принцесса цирка», а также в фильмах «Рябиновый вальс» и «Монте-Кристо». В мюзиклах Валерия исполняла ведущие роли, включая постановки «Лиромания», «Мэри Поппинс-Next» и «Анна Каренина».
Кроме того, номинированы другие выдающиеся актёры и театральные деятели, включая Евгения Писарева, Лидию Вележеву, Антона Яковлева, Ольгу Остроумову, Ивана Ожогина, Алену Бабенко, Максима Аверина, Анну Якунину, Антона Хабарова и Ольгу Лерман.
В категории «Лучший спектакль. Большая форма» соревнуются исключительно постановки столичных театров: «Капитанская дочка» под руководством Сергея Безрукова (Московский Губернский театр), «Роман» Александра Лазарева (Театр Российской армии) и «Солнце Ландау» Анатолия Шульева (Театр им. Вахтангова).
За звание «Лучший русский театр за границей» борются труппы из Киргизии, Испании и Кипра, а номинация «Лучший региональный театр» объединяет постановки из Оренбурга, Рязани и Новосибирска.
Отдельное внимание уделено специальной категории, посвящённой 80-летию Победы: из 15 претендентов в финал прошли пять участников.
Голосование за любимых актёров завершилось 30 ноября. На этот срок зрители уже могли выбрать своих фаворитов на официальном сайте премии.
Цена билетов на церемонию вручения премии «Звезда Театрала» в Москве 15 декабря 2025 года от 700 до 5 500 рублей.